Carnaval 2018

Confira programação dos blocos de rua no Rio desta terça-feira

Jornal do Brasil

Após uma segunda-feira de Carnaval com diversos blocos de rua, a terça-feira (13) no Rio de Janeiro também conta com programação extensa. 

Confira a lista dos blocos que foram programados para esta terça, de acordo com agenda previamente divulgada pela Riotur: 

Vem Comigo, Vila Cosmos, Zona Norte, Concentração às 14h, desfile às 17h30, encerramento às 19h. Local: Rua Itacambira

A Rocha da Gávea, Gávea, Zona Sul, Concentração às 8h, desfile às 9h, encerramento às 13h. Local: Praça Santos Dumont 

Acadêmicos do Engenho de Dentro, Engenho de Dentro, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Venâncio Ribeiro, 585.

Alegria do Guarabu, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 14h, encerramento às 18h. Local: Rua Luis Gomes.

Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina, Madureira, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praça de Magno.

Amigos da Onça, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça Manoel Bandeira.

Blocos têm programação extensa nessa terça
Blocos têm programação extensa nessa terça

Amigos da Sueca da Pedro Américo, Catete, Zona Sul, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Pedro Américo, nº 371.

Amigos do Zé, Cosmos, Zona Oeste, Concentração às 19h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313.

Bafo do Peru, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Tapiranga (Largo).

Bagunça Meu Coreto, Laranjeiras, Zona Sul, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Praça São Salvador 

Baile do Negrão, Madureira, Zona Norte, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Viaduto Negrão de Lima 

Bambas do Catete, Catete, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praça do Poeta 

Bambas do Curuzu, São Cristóvão, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Curuzu, nº 87

Banana Com Queijo, Realengo, Zona Oeste, Concentração às 15h, desfile às 16h, encerramento às 21h. Local: Rua Tecobé 

Banda da Amizade, Lapa, Centro, Concentração às  15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Tadeu Kosciusko

Banda da Glória, Glória, Zona Sul, Concentração às  16h, desfile às 16h, encerramento às 22h. Local: Rua da Glória 180

Banda da Inválidos, Lapa, Centro, Concentração às 16h30, desfile às 18h30, encerramento às 22h. Local: Rua dos Inválidos

Banda da Nega, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 14h, encerramento às 20h. Local: Av. Lucio Costa 16

Banda da Penha, Penha, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Largo da Rua Couto

Banda da Saens Pena, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Desembargador Izidro, nº 4 

Banda das Quengas, Lapa, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: No meio da Rua Washington Luiz 

Banda de Ipanema, Ipanema, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Jangadeiros

Banda do Andaraí, Andaraí, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Maxwell 542 

Banda do Largo da 2ª Feira, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Conde de Bonfim, 25 

Banda do Peru Pelado, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Avenida Atlântica

Banda Haddock, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Afonso Pena, nº 10 

Banguçando o Coreto, Bangu, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Rua Abaeté

Batalha dos Blocos, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 16h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Praia do Recreio Posto 10

Batuke de Batom, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 10h, desfile às 12h, encerramento às 16h. Local: Praça Iaiá Garcia 

Bicho Solto com Desculpa pra Beber, Humaitá, Zona Sul, Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá 

Birita mas num cai, Madureira, Zona Norte, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Bar do Julio Fragoso 

Block`n Roll, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Iaiá Garcia 

Bloco Boemios do Catruz, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 21h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

Bloco Confetes e Serpentinas, Pedra de Guaratiba, zona oeste, Concentração às 19h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo 

Bloco da Coroinha, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Barros de Alarcão 

Bloco da Gold / Giro do Arar, Centro, Centro, Concentração às 09h, desfile às 10h, encerramento às 15h. Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes 

Bloco do Boi "Só Falta Você!", Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 18h, desfile às 18h50, encerramento às 22h. Local: Rua Barros de Alarcão 

Bloco do galho, Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 16h30, desfile às 17h30, encerramento às 22h. Local: Rua Abílio Barreto (início) 

Bloco do Limão, Jardim América, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Andrade Neves

Bloco do UHH!, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 15h, encerramento às 20h. Local: Praça Serzedelo Correa 

Bloco dos Cachaças, Barra da Tijuca, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 20h. Local: Av. Lucio Costa 3604 

Bloco dos Primos, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 17h, desfile às 17h30, encerramento às 22h. Local: Praça Ex Combatentes 

Bloco Só Te Pegando, Barra da Tijuca, Barra/JPA, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21:00:00. Local: av. Lucio Costa posto 5

Boi de Anchieta, Anchieta, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Nossa Senhor de Nazaré 

Bonecas Deslumbradas de Olaria, Olaria, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Conselheiro Paulino, nº 567 

Cabeça de Chave, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 16h, encerramento às 22h. Local: Rua Duvivier, nº 40 

Cachorro Cansado, Flamengo, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça José de Alencar

Caldeirão do Coqueiro, Santíssimo, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça do Coqueiro 

Canela Fina, Quintino Bocaiúva, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Pedro Reis 

Cantinho do Urubu, Madureira, Zona Norte,  Concentração às 20h, desfile às 20h , encerramento às22h. Local: Estrada do Portela, em frente ao nº 351 

Cardosão de Laranjeiras, Laranjeiras, Zona Sul, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 19h. Local: Rua Cardoso Júnior

Carmelitas, Santa Teresa, Centro, Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Largo do Curvelo 

Cata Latas do Grajaú, Grajaú, Tijuca e Adj, Concentração às 18h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Praça Nobel Rua Saviana

Cheiro na Testa, Santa Teresa, Centro, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 17h. Local: Largo dos Guimarães 

Chifrorosso, Rocinha, Zona Sul, Concentração às 19h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Rua 2 

Clube do Samba, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 19h30. Local: Avenida Atlântica

Cornos e Simpatizantes, Manguinhos, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Av. Dos Democráticos 112 

Deita Mas Não Dorme, Taquara, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Rua Caituba 

Dragões da Riachuelo, Bairro de Fátima, Centro, Concentração às 14h30, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Rua do Senado 

É Tudo ou Nada?!, Humaitá, Zona Sul, Concentração às 12h, desfile às 12h, encerramento às 15h. Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá 

Embalo de Santa Tereza, Santa Teresa, Centro, Concentração às 15h, desfile às 16h30, encerramento às 19h30. Local: Largo do França 

Empurra que Pega do Leblon, Leblon, Zona Sul, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Av. Delfim Moreira 

Enxota que Eu Vou, Centro, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Tiradentes

Fecha Bar, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 18h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Praia José Bonifácio 

G.R.B.C. Meu Peru é Seu, Piedade, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 16h, encerramento às 19h. Local: R. Padre Manoel da Nobrega

Gambá Cheiroso, Jacarepaguá, Barra/JPA, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Rua Bruno Giorgi s/n 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo, Catete, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Largo do Machado

Meu Bem, Volto Já, Leme, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Avenida Princesa Isabel 

Mocidade Dependente de Deus, Aterro do Flamengo, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Praia do Flamengo 72

Muceludos de Padre Miguel, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Rua Pedro Melo 579

Mulheres da Vila, Vila isabel, Tijuca e Adj, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 19h30. Local: Boulevard 28 de Setembro

Ninho dos Cobras, Madureira, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 18h, encerramento às 19h. Local: Rua Carvalho de Souza

Orquestra Voadora, Aterro do Flamengo, Zona Sul, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 22h. Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões

Quero Exibir Meu Longa, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 10h, desfile às 11h30, encerramento às 16h. Local: Praça Gabriel Soares 

Raízes da Vila da Penha, Vila da Penha, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Rua São João Gualberto 

Rio Maracatu, Ipanema, Zona Sul,  Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 

Se Me Der, Eu Como!, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às  14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça da Medalha Milagrosa

Sobrinhos do Tio Bio, Leblon, Zona Sul, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Posto 12 

Tribo Cacuia, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às  16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Estrada do Cacuia 

Tudubloco, Madureira, Zona Norte, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 14h. Local: Parque Madureira

Último Gole, Lagoa, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Parque dos Patins 

Unidos do Complexo do Alemão, Bonsucesso, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Nova Brasília 

Vagalume O Verde, Jardim Botânico, Zona Sul, Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Rua Jardim Botânico

Virilha de Minhoca, Bangu, Zona oeste, Concentração às 18h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Fonseca 1078