A Orquestra Voadora foi uma das atrações entre os mais de 80 blocos que desfilaram pelo Rio, nesta terça-feira (13). Não faltaram opções da Zona Norte à Zona Sul. A orquestra animou os foliões no Aterro do Flamengo, com acrobacias e muita música.
Outro destaque desta terça-feira a estreia do bloco da Ludmilla - o Fervo da Lud - que levou milhares ao Centro e ainda contou com Jojo Toddynho e Nego do Borel.
Veja quem desfilou no Rio e garantiu a folia:
Vem Comigo, Vila Cosmos, Zona Norte, Concentração às 14h, desfile às 17h30, encerramento às 19h. Local: Rua Itacambira
A Rocha da Gávea, Gávea, Zona Sul, Concentração às 8h, desfile às 9h, encerramento às 13h. Local: Praça Santos Dumont
Acadêmicos do Engenho de Dentro, Engenho de Dentro, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Venâncio Ribeiro, 585.
Alegria do Guarabu, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 14h, encerramento às 18h. Local: Rua Luis Gomes.
Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina, Madureira, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praça de Magno.
Amigos da Onça, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça Manoel Bandeira.
Amigos da Sueca da Pedro Américo, Catete, Zona Sul, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Pedro Américo, nº 371.
Amigos do Zé, Cosmos, Zona Oeste, Concentração às 19h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313.
Bafo do Peru, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Tapiranga (Largo).
Bagunça Meu Coreto, Laranjeiras, Zona Sul, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Praça São Salvador
Baile do Negrão, Madureira, Zona Norte, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Viaduto Negrão de Lima
Bambas do Catete, Catete, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Praça do Poeta
Bambas do Curuzu, São Cristóvão, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Curuzu, nº 87
Banana Com Queijo, Realengo, Zona Oeste, Concentração às 15h, desfile às 16h, encerramento às 21h. Local: Rua Tecobé
Banda da Amizade, Lapa, Centro, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Tadeu Kosciusko
Banda da Glória, Glória, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 16h, encerramento às 22h. Local: Rua da Glória 180
Banda da Inválidos, Lapa, Centro, Concentração às 16h30, desfile às 18h30, encerramento às 22h. Local: Rua dos Inválidos
Banda da Nega, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 14h, encerramento às 20h. Local: Av. Lucio Costa 16
Banda da Penha, Penha, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Largo da Rua Couto
Banda da Saens Pena, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Desembargador Izidro, nº 4
Banda das Quengas, Lapa, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: No meio da Rua Washington Luiz
Banda de Ipanema, Ipanema, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Rua Jangadeiros
Banda do Andaraí, Andaraí, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Maxwell 542
Banda do Largo da 2ª Feira, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 21h. Local: Rua Conde de Bonfim, 25
Banda do Peru Pelado, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Avenida Atlântica
Banda Haddock, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Afonso Pena, nº 10
Banguçando o Coreto, Bangu, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Rua Abaeté
Batalha dos Blocos, Recreio dos Bandeirantes, Barra/JPA, Concentração às 16h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Praia do Recreio Posto 10
Batuke de Batom, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 10h, desfile às 12h, encerramento às 16h. Local: Praça Iaiá Garcia
Bicho Solto com Desculpa pra Beber, Humaitá, Zona Sul, Concentração às 17h, desfile às 19h, encerramento às 21h. Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá
Birita mas num cai, Madureira, Zona Norte, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21h. Local: Bar do Julio Fragoso
Block`n Roll, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Iaiá Garcia
Bloco Boemios do Catruz, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 21h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Confetes e Serpentinas, Pedra de Guaratiba, zona oeste, Concentração às 19h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Coroinha, Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Barros de Alarcão
Bloco da Gold / Giro do Arar, Centro, Centro, Concentração às 09h, desfile às 10h, encerramento às 15h. Local: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes
Bloco do Boi "Só Falta Você!", Pedra de Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 18h, desfile às 18h50, encerramento às 22h. Local: Rua Barros de Alarcão
Bloco do galho, Guaratiba, Zona Oeste, Concentração às 16h30, desfile às 17h30, encerramento às 22h. Local: Rua Abílio Barreto (início)
Bloco do Limão, Jardim América, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Andrade Neves
Bloco do UHH!, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 15h, encerramento às 20h. Local: Praça Serzedelo Correa
Bloco dos Cachaças, Barra da Tijuca, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 20h. Local: Av. Lucio Costa 3604
Bloco dos Primos, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 17h, desfile às 17h30, encerramento às 22h. Local: Praça Ex Combatentes
Bloco Só Te Pegando, Barra da Tijuca, Barra/JPA, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 21:00:00. Local: av. Lucio Costa posto 5
Boi de Anchieta, Anchieta, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Nossa Senhor de Nazaré
Bonecas Deslumbradas de Olaria, Olaria, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Conselheiro Paulino, nº 567
Cabeça de Chave, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 16h, encerramento às 22h. Local: Rua Duvivier, nº 40
Cachorro Cansado, Flamengo, Zona Sul, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça José de Alencar
Caldeirão do Coqueiro, Santíssimo, Zona Oeste, Concentração às 16h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Praça do Coqueiro
Canela Fina, Quintino Bocaiúva, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Rua Pedro Reis
Cantinho do Urubu, Madureira, Zona Norte, Concentração às 20h, desfile às 20h , encerramento às22h. Local: Estrada do Portela, em frente ao nº 351
Cardosão de Laranjeiras, Laranjeiras, Zona Sul, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 19h. Local: Rua Cardoso Júnior
Carmelitas, Santa Teresa, Centro, Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Largo do Curvelo
Cata Latas do Grajaú, Grajaú, Tijuca e Adj, Concentração às 18h, desfile às 21h, encerramento às 22h. Local: Praça Nobel Rua Saviana
Cheiro na Testa, Santa Teresa, Centro, Concentração às 11h, desfile às 13h, encerramento às 17h. Local: Largo dos Guimarães
Chifrorosso, Rocinha, Zona Sul, Concentração às 19h, desfile às 20h, encerramento às 22h. Local: Rua 2
Clube do Samba, Copacabana, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 18h, encerramento às 19h30. Local: Avenida Atlântica
Cornos e Simpatizantes, Manguinhos, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Av. Dos Democráticos 112
Deita Mas Não Dorme, Taquara, Barra/JPA, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Rua Caituba
Dragões da Riachuelo, Bairro de Fátima, Centro, Concentração às 14h30, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Rua do Senado
É Tudo ou Nada?!, Humaitá, Zona Sul, Concentração às 12h, desfile às 12h, encerramento às 15h. Local: Estacionamento da Cobal do Humaitá
Embalo de Santa Tereza, Santa Teresa, Centro, Concentração às 15h, desfile às 16h30, encerramento às 19h30. Local: Largo do França
Empurra que Pega do Leblon, Leblon, Zona Sul, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Av. Delfim Moreira
Enxota que Eu Vou, Centro, Centro, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Praça Tiradentes
Fecha Bar, Ilha de Paquetá, Centro, Concentração às 18h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Praia José Bonifácio
G.R.B.C. Meu Peru é Seu, Piedade, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 16h, encerramento às 19h. Local: R. Padre Manoel da Nobrega
Gambá Cheiroso, Jacarepaguá, Barra/JPA, Concentração às 16h, desfile às 17h, encerramento às 22h. Local: Rua Bruno Giorgi s/n
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo, Catete, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Largo do Machado
Meu Bem, Volto Já, Leme, Zona Sul, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Avenida Princesa Isabel
Mocidade Dependente de Deus, Aterro do Flamengo, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 15h, encerramento às 18h. Local: Praia do Flamengo 72
Muceludos de Padre Miguel, Padre Miguel, Zona Oeste, Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Rua Pedro Melo 579
Mulheres da Vila, Vila isabel, Tijuca e Adj, Concentração às 15h, desfile às 17h, encerramento às 19h30. Local: Boulevard 28 de Setembro
Ninho dos Cobras, Madureira, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 18h, encerramento às 19h. Local: Rua Carvalho de Souza
Orquestra Voadora, Aterro do Flamengo, Zona Sul, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 22h. Local: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões
Quero Exibir Meu Longa, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 10h, desfile às 11h30, encerramento às 16h. Local: Praça Gabriel Soares
Raízes da Vila da Penha, Vila da Penha, Zona Norte, Concentração às 13h, desfile às 15h, encerramento às 19h. Local: Rua São João Gualberto
Rio Maracatu, Ipanema, Zona Sul, Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8
Se Me Der, Eu Como!, Tijuca, Tijuca e Adj, Concentração às 14h, desfile às 17h, encerramento às 20h. Local: Praça da Medalha Milagrosa
Sobrinhos do Tio Bio, Leblon, Zona Sul, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 15h. Local: Posto 12
Tribo Cacuia, Ilha do Governador, Zona Norte, Concentração às 16h, desfile às 18h, encerramento às 22h. Local: Estrada do Cacuia
Tudubloco, Madureira, Zona Norte, Concentração às 09h, desfile às 11h, encerramento às 14h. Local: Parque Madureira
Último Gole, Lagoa, Zona Sul, Concentração às 14h, desfile às 16h, encerramento às 20h. Local: Parque dos Patins
Unidos do Complexo do Alemão, Bonsucesso, Zona Norte, Concentração às 17h, desfile às 18h, encerramento às 20h. Local: Rua Nova Brasília
Vagalume O Verde, Jardim Botânico, Zona Sul, Concentração às 08h, desfile às 10h, encerramento às 14h. Local: Rua Jardim Botânico
Virilha de Minhoca, Bangu, Zona oeste, Concentração às 18h, desfile às 19h, encerramento às 22h. Local: Rua Fonseca 1078