Jornal do Brasil

Sol Maior

Festa para o Theatro Municipal

Maria Luiza Nobre, Jornal do Brasil

Com a semana muito fraca em concertos só nos resta aplaudir e festejar o grande Theatro Municipal do Rio de Janeiro que tem os melhores artistas entre seus corpos estáveis e merece a melhor qualidade de gestão para que se desenvolva a cultura dentro daquele local, que deveria ser blindado de problemas.

A festa será no próximo dia 14 de julho, com a tradição já esperada, de realizar uma programação especial com entrada franca, para  receber o público com o  começo das apresentações marcadas para às 9h30 e termino depois das 20h. A participação dos corpos estáveis da casa, como o balé, a orquestra e o coro, os mais aguardados.  Abaixo a programação completa.

Dia 14 de julho

9h30 -  Banda do Corpo de Fuzileiros Navais

10h15- Academia de Ópera Bidu

            Espetáculo de Operetas de Offenbach, Léhar, Strauss, Weill,

            Bernstein, entre outros. Maestrina Preparadora Priscila Bomfim

            Coordenação e apresentação Eduardo Álvares

 

12h - Escola Estadual de Dança Maria Olenewa

         Alegria Russa

         Música J. Strauss

         Coreografia Silvana Andrade

 

         Mozart

         Música W. A. Mozart  

         Coreografia Dalal Achcar Les Sylphides

         Música F. Chopin

         Coreografia M. Fokine

 

         Solistas do Ballet do Theatro Municipal

         Don Quixote, Pas de deux

         Música L. Minkus

         Coreografia M. Petipa

         Bailarinos Mel Oliveira e Sandro Fernandes

         Direção e apresentação Hélio Bejani

 

15h30 - A Morte do Cisne

             Música Saint-Säens

             Coreografia M. Fokine

             Bailarina Deborah Ribeiro

             Piano Priscila Bomfim

             Violoncelo Pablo Uzeda

             Apresentação André Heller-Lopes

 

16h - Os Pequenos Mozart e Amadeus

         Obras de Mozart, Haydn, Paganini, Beatles, Pixinguinha, Sivuca,

         Zequinha de Abreu, Chico Buarque, Tom Jobim, entre outros.

         Direção Artística e Piano Suray Soren

 

16h30 - Márcio Gomes “ Eternas Canções”  

             Piano Moises Pedrosa

 

17h30 - A Morte do Cisne

             Música Saint-Säens

             Coreografia M. Fokine

             Bailarina Deborah Ribeiro

             Piano Priscila Bomfim

             Violoncelo Marcelo Salles

 

20h - Carmina Burana

         Ballet, Coro e orquestra do Theatro Municipal

         Música Carl Orff

         Coreografia Rodrigo Negri

         Regência Tobias Volkmann

         Participação Especial Coral Infantil da UFRJ

         Regente Maria José Chevitarese

         Solistas Michele Menezes, Ciro D’Araújo, Jacques Rocha

         Bailarinos Claudia Mota, Márcia Jaqueline, Deborah Ribeiro,Priscilla

         Mota, Fernanda Martiny, Juliana Valadão, Mônica Barbosa, Rachel

         Ribeiro, Regina Ribeiro, Renata Gouveia, Filipe Moreira, Murilo

         Gabriel, Edifranc Alves, Carlos Cabral, Paulo Muniz, Santiago Junior

         Participação Especial Elisa Baeta, Inês Schlobach, Lourdes Braga,

         Shirley Pereira, Teresa Ubirajara, Zélia Íris, Roberto Lima

         Assistente de Coreografia Marcela Gil

         Ensaiador César Lima

         Assistente Margarida Mathews

         Maestro Titular do Coro Jésus Figueiredo

         Diretoras do BTM Ana Botafogo e Cecília Kerche

A entrada será franca por ordem de chegada. Também estão previstas as Visitas Guiadas, às 13h30, 14h, 14h30 e 15h

Theatro Municipal do Rio de Janeiro

Praça Floriano, s/nº – Centro

Informações : 2332-9191

ACADEMIA I

Academia Brasileira de Música completa 72 anos de fundação e a programação do dia 13, às 18h30, no Espaço Guiomar Novaes, na Sala Cecília Meireles, é o concerto dos alunos do Programa de Mestrado Profissional da Escola de Música da UFRJ com coordenação de Aloysio Fagerlande.

No programa obras de Camargo Guarnieri, Marlos Nobre, Amaral Vieira, Lorenzo Fernandez, Ernani Aguiar, Jamart Oliveira entre outros.

Informações e ingressos: 2332-9223

Sala Cecília Meireles

Largo da Lapa, 47 – Centro

ACADEMIA II

Continuam os concertos de omemoração dos 72 anos da Academia Brasileira de Música, dia 14, às 18h30, no Espaço Guiomar Novaes, na Sala Cecília Meireles, com homenagem aos seus membros compositores reunindo em recital um leque da produção desses grandes mestres. No programa obras de Kilza Setti, Marlos Nobre, Sergio Vasconcellos Corrêa,Edmundo Villani-Côrtes, Jorge Antunes, Ronaldo Miranda entre outros.

Informações e ingressos: 2332-9223

Sala Cecília Meireles

Largo da Lapa, 47 – Centro

MÚSICA NO MUSEU

A programação da semana e os concertos com entrada franca.

Dia 14, às 15h

Café do Lulu. Ana Rita, Andrea Afonso Orro, Thea Simone, Kay Lyra

Direção Musical e Arranjos de Maurício Maestro 

Programa: Clássicos brasileiros e internacionais

Centro Cultural da Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Dia 16, às 11h30

Cláudia Ramos e trio, formado por Victor Ribeiro,violão, Pablo Arruda contrabaixo e Marco Arruda percussão

Programa: Clássicos brasileiros.

Museu de Arte Moderna

Rua Infante Dom Henrique –Centro

Capacidade: 200 lugares

 

Dia 18, ÀS 20h

Grupo Vocal Molho Inglês e direção musical de Crismarie Hackenberg

Programa: Clássicos Internacionais

Iate Clube

Av. Pasteur, s/no.- Urca

Dia 19m às 12h30

Cafe do Lulu com Ana Rita,Andrea Afonso Orro, Kay Lyra e Thea Simone

Diretoção Musical de Maurício Maestro

Voz: Ana Rita, Andrea Afonso Orro, Kay Lyra e Thea Simone.

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março, 66- 4º. andar –sala 26

Dica da semana - O Trio "Ghost" de Beethoven, com Beaux Arts